Specials in den nächsten Wochen

Bitte beachten Sie: Durch die unterschiedlichen Filmlängen
können sich die Anfangszeiten um bis zu 30 Minuten verschieben.
Fr, 23.08. 21.00 Uhr Open Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2019 Bohemian Rhapsody
Sa, 24.08. 21.00 Uhr Open Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2019 Rocketman
So, 25.08. 21.00 Uhr Open Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2019 Das Haus am Meer
Di, 27.08. 21.00 Uhr Open Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2019 Gegen den Strom
Mi, 28.08. 14.30 Uhr Seniorenkino - 5€ inklusive einem Glas Sekt Frau Stern
21.00 Uhr Open Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2019 Fast & Furious: Hobbs & Shaw
21.00 Uhr Queerfilmnacht Heute oder Morgen
Do, 29.08. 21.00 Uhr Open Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2019 Über Grenzen - in Anwesenheit von Protagonistin Margot Flügel-Anhalt und Regisseur Johannes Meier
Fr, 30.08. 21.00 Uhr Open Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2019 Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
Sa, 31.08. 21.00 Uhr Open Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2019 Der Junge muss an die frische Luft
So, 01.09. 15.00 Uhr Sondervorstellung mit einem Glas Sekt in Anwesenheit der Hauptdarsteller Svenja Jung & Merlin Rose, sowie Regisseur Peter Evers A Gschicht über d‘Lieb
20.30 Uhr Open Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2019 25 km/h
Di, 03.09. 20.30 Uhr Open Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2019 Der Trafikant
Mi, 04.09. 20.30 Uhr Open Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2019 Spider-Man: Far from Home
20.30 Uhr Premiere mit einem Glas Sekt in Anwesenheit von Regisseurin Sophie Kluge Golden Twenties
Do, 05.09. 20.30 Uhr Open Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2019 Die Frau des Nobelpreisträgers
Fr, 06.09. 18.45 Uhr Sondervorstellung mit einem Glas Sekt in Anwesenheit von Christa Meuter (Vertreterin der Gitga’at First Nation, Pacific Whale Society) und Sandra Brandl (Montage), Moderation: Georg Brandl The Whale & the Raven (engl. OmU)
20.30 Uhr Open Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2019 Bohemian Rhapsody
Sa, 07.09. 20.30 Uhr Open Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2019 A Star Is Born
So, 08.09. 18.00 Uhr Pärchenkino - Paare zahlen zusammen nur 10€ - Preview mit Gebäck Mein Leben mit Amanda
20.30 Uhr Open Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2019 Leberkäsjunkie
Di, 10.09. 20.30 Uhr Open Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2019 Yuli
Mi, 11.09. 20.30 Uhr Open Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2019 Aquaman
Do, 12.09. 20.30 Uhr Open Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2019 Der König der Löwen
Fr, 13.09. 20.30 Uhr Open Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2019 Anderswo. Allein in Afrika - in Anwesenheit von Protagonist Anselm Nathanael Pahnke
Sa, 14.09. 20.30 Uhr Open Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2019 Once Upon a Time in... Hollywood (deutsche Fassung)
So, 15.09. 20.30 Uhr Open Air Kinonächte am Schloß Gottesaue 2019 The Rocky Horror Picture Show (englische OV)
Sa, 21.09. 16.30 Uhr In Kooperation mit "Parents for Future" Tomorrow - Die Welt ist voller Lösungen
17.00 Uhr Sondervorstellung mit einem Glas Sekt - in Anwesenheit von Regisseur Robert Budina Ein Licht zwischen den Wolken
Mo, 23.09. 19.00 Uhr RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit
Mi, 25.09. 21.00 Uhr Queerfilmnacht - Originalfassung mit deutschen Untertiteln Nevrland (OmU)
Do, 26.09. 20.30 Uhr Cine Mar – Surf Movie Night
Fr, 04.10. 13.00 Uhr 15. Todd-AO 70mm Filmfestival
20.00 Uhr 15. Todd-AO 70mm Filmfestival
Sa, 05.10. 13.00 Uhr 15. Todd-AO 70mm Filmfestival
20.00 Uhr 15. Todd-AO 70mm Filmfestival
So, 06.10. 13.00 Uhr 15. Todd-AO 70mm Filmfestival
20.00 Uhr 15. Todd-AO 70mm Filmfestival
Mo, 07.10. 18.30 Uhr Im Rahmen der "Fairen Woche" mit anschließender Diskussion - in Kooperation mit dem Bündnis Gerechter Welthandel Karlsruhe 10 Milliarden - Wie werden wir alle satt?
Di, 08.10. 18.30 Uhr Atomtage Karlsruhe in Kooperation mit Bündnis 90/Die Grünen, Eintritt 5€ Tag der Wahrheit
Sa, 12.10. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Turandot von Giacomo Puccini
Sa, 26.10. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Manon von Jules Massenet
So, 27.10. 16.00 Uhr LIVE - Übertragung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau RAYMONDA (live)
Mi, 06.11. 20.30 Uhr Cine Mar - Surf Movie Night präsentiert Heavy Water
Sa, 09.11. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Madama Butterfly von Giacomo Puccini
So, 17.11. 16.00 Uhr Aufzeichnung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau LE CORSAIRE (Aufzeichnung)
Sa, 23.11. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Akhnaten von Philip Glass
So, 15.12. 16.00 Uhr Aufzeichnung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau DER NUSSKNACKER (Aufzeichnung)
Sa, 11.01. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Wozzeck von Alban Berg
So, 26.01. 16.00 Uhr LIVE - Übertragung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau GISELLE (live)
Sa, 01.02. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York The Gershwins Porgy and Bess - George Gershwin
So, 23.02. 16.00 Uhr LIVE - Übertragung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau SCHWANENSEE (live)
Sa, 29.02. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Agrippina von Georg Friedrich Händel
Sa, 14.03. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Der fliegende Holländer von Richard Wagner
So, 29.03. 16.00 Uhr Aufzeichnung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau ROMEO UND JULIA (Aufzeichnung)
Sa, 11.04. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Tosca von Giacomo Puccini
So, 19.04. 17.00 Uhr LIVE - Übertragung aus dem Bolshoi Theatre of Russia, Moskau JEWELS (live)
Sa, 09.05. 19.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Maria Stuarda von Gaetano Donizetti