Specials in den nächsten Wochen

Bitte beachten Sie: Durch die unterschiedlichen Filmlängen
können sich die Anfangszeiten um bis zu 30 Minuten verschieben.
Di, 26.03. 8.30 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de Das Mädchen Wadjda
9.30 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de Die kleine Hexe
10.30 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de Die grüne Lüge
Mi, 27.03. 8.30 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de Das schönste Mädchen der Welt
9.30 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de Das Sams
10.30 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de Ballon
14.30 Uhr Seniorenkino - 5€ inklusive einem Glas Sekt Das Haus am Meer
18.00 Uhr Premiere mit einem Glas Sekt in Anwesenheit von Regisseur Douglas Wolfsperger - mit anschließender Podiumsdiskussion Scala Adieu ...von Windeln verweht
21.00 Uhr Queerfilmnacht - englisches Original mit deutschen Untertiteln Freak Show
Do, 28.03. 9.00 Uhr SchulKinoWoche 2019 - Anmeldung unter www.schulkinowoche-bw.de Wunder
20.30 Uhr Premiere inklusive einer Bierspezialität von Hoepfner Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf Tour
Fr, 29.03. 21.00 Uhr Premiere mit einem Glas Sekt in Anwesenheit von Regisseur Grant Baldwin This Mountain Life – Die Magie der Berge (in 4K-Ultra High-Definition)
Sa, 30.03. 17.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Die Walküre (Richard Wagner)
Mi, 03.04. 14.30 Uhr Seniorenkino-Preview, 5€ inklusive einem Glas Sekt - in Anwesenheit der Schauspieler Noom Diawara & Tatiana Rojo Monsieur Claude 2
17.00 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe Filmfest Opening Gala - INDIERAMA
19.15 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe PUBLIKUMSPREIS 1: Living In A Crazy World
21.15 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe PUBLIKUMSPREIS 2: The Irony Of Life
23.15 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe The Silence Of OM
Do, 04.04. 12.00 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe Green World - INDIERAMA mit Diskussion
15.00 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe Vive la France! - INDIERAMA
17.00 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe Unmasked
19.15 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe PUBLIKUMSPREIS 3: Proud To Be Different
21.15 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe PUBLIKUMSPREIS 4: Hard Boiled
23.15 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe The Future Is Now - INDIERAMA
Fr, 05.04. 13.00 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe Documents - INDIERAMA
15.00 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe TEENS - INDIERAMA
15.30 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe Art Out Of Suitcases - Präsentation in der Filmmaker`s Lounge
17.00 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe Holy Spirit
19.15 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe PUBLIKUMSPREIS 5: I Feel Lonely
21.15 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe PUBLIKUMSPREIS 6: Body Language
23.15 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe Thriller Night - INDIERAMA
Sa, 06.04. 11.30 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe MASTERCLASS Musikkomposition SPECIAL GUEST Lucio Godoy
13.00 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe India Shorts - INDIERAMA
15.00 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe The Sound of Africa! - INDIERAMA
17.00 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe Holy Boom
19.00 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe AWARDS PUBLIKUMSPREIS
21.00 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe AWARDS AWARD GALA
23.15 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe Underground Shorts - INDIERAMA
So, 07.04. 13.00 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe Roncalli-Forum Filmpreis - AWARDS
15.00 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe Insane Mother
17.00 Uhr Bolschoi Ballett Saison 2018/19 DAS GOLDENE ZEITALTER
17.00 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe Georg Fricker-Filmpreis - AWARDS
19.15 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe Short Shortfilm Award - AWARDS
21.15 Uhr Independent Days Filmfestspiele Karlsruhe BEST OF IDIF19 SHORTS - AWARDS
Mi, 10.04. 14.30 Uhr Seniorenkino - 5€ inklusive einem Glas Sekt Ein Gauner & Gentleman
Mo, 15.04. 20.30 Uhr Cine Mar – Surf Movie Night
Mi, 17.04. 14.30 Uhr Seniorenkino-Preview - 5€ inklusive einem Glas Sekt Van Gogh – An der Schwelle zur Ewigkeit
Mi, 24.04. 14.30 Uhr Seniorenkino-Preview - 5€ inklusive einem Glas Sekt Tea with the Dames
21.00 Uhr Queerfilmnacht - Originalfassung mit deutschen Untertiteln Konsequenzen
Sa, 11.05. 18.00 Uhr Live-Übertragung aus der METropolitan Opera in New York Dialogues des Carmélites (Francis Poulenc)
So, 12.05. 17.00 Uhr Paris – alles Ansichtssache / Mit Daniela und Uwe Schebek entlang und abseits der Touristenpfade
So, 19.05. 17.00 Uhr Bolschoi Ballett Saison 2018/19 CARMEN/PETRUSHKA (live)
Fr, 24.05. 20.00 Uhr 3. Technicolor Filmfestival 2019
Sa, 25.05. 20.00 Uhr 3. Technicolor Filmfestival 2019
So, 26.05. 20.00 Uhr 3. Technicolor Filmfestival 2019
Fr, 31.05. 17.00 Uhr Aktion zum Karlsruher KlimaFrühling Immer noch eine unbequeme Wahrheit: Unsere Zeit läuft
Fr, 04.10. 20.00 Uhr 15. Todd-AO 70mm Filmfestival
Sa, 05.10. 20.00 Uhr 15. Todd-AO 70mm Filmfestival
So, 06.10. 20.00 Uhr 15. Todd-AO 70mm Filmfestival